2014-10-25 15:15:48 贺州华图 hezhou.huatu.com/ 文章来源:广西华图
【导读】华图贺州华图同步广西华图发布:2015广西国家公务员考试行测答题技巧:行测逻辑之反对关系,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【贺州考试交流群】 ,更多资讯请关注广西华图微信公众号(GXhuatu).
反对关系分为上反对关系和下反对关系。上反对关系不能同真,可以同假。下反对关系不能同假,可以同真。于是,上反对关系:若一个为真,则另一个必为假;若一个为假,则另一个真假不定。下反对关系:若一个为假,则另一个必为真;若一个为真,则另一个真假不定。
在公考中,常考到的三对上反对分别是:所有A是B与所有A非B;所有A是B与某个A非B;所有A非B与某个A是B。常考到的三对下反对分别是:有些A是B与有些A非B;有些A是B与某个A非B;有些A非B与某个A是B。例如“所有动物都能行走”与“所有动物都不能行走”就是上反对关系,他们不能同真,可以同假。
利用反对关系的真假性,我们就能轻松解题。当然我们还是要熟悉这类题目解题的步骤的:找到反对关系----à跳出反对关系,判断反对关系之外命题的真假性----à回归反对关系(这一步不一定每次都用到),下面我们就通过一些题目熟悉一下解题步骤。
【例1】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
【答案】B。
【华图教育专家解析】第一步:找到反对关系------甲和乙是上反对关系(甲属于“所有A是B”,乙属于“所有A非B”);
第二步:跳出反对关系,判断反对关系之外命题的真假性------题干指出三句话中只有一假,而由第一步知道甲与乙是上反对关系(不能同真,必有假的),所以丙说的一定是真的,所以答案选B。
【例2】某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历
【答案】A。
【华图教育专家解析】第一步:找到反对关系------①与②是下反对关系(①属于“有些A是B”,②属于“某个A非B”);
第二步:跳出反对关系,判断反对关系之外命题的真假性------题干指出三句话中只有一真,而由第一步知道①与②是下反对关系(不能同假,必有真的),所以③一定是假的,则利用矛盾关系我们知道③的矛盾“所有人是本科学历”(③属于“有些A非B”,由矛盾关系我们知道,“有些A非B”的矛盾是“所有A是B”)为真,而题干指出了总共20人,所以结论就应该是20人都是本科学历,答案为A。
希望通过华图教育专家以上介绍,各位考生能对该部分知识点有所掌握,在考场上能够熟练运用这些方法,达到事半功倍的效果。
以上为2015广西国家公务员考试行测答题技巧:行测逻辑之反对关系的全部内容,更多关于2015国考,行测辅导的信息请关注贺州华图教育网/贺州人事考试网。
(编辑:admin)贴心微信客服
Q群刷题备考